10.01.2013 12:43
Новости.
Просмотров всего: 5958; сегодня: 1.

Занять, чтобы спасти

Занять, чтобы спасти

Казалось бы, работникам банковской сферы доводилось повидать всякое. Но, как выяснили корреспонденты издания «Банки.ру», клиенты никогда не перестают удивлять своим поведением. Особенно это касается тех случаев, когда им срочно необходимы деньги. Журналисты попросили сотрудников некоторых кредитно-финансовых учреждений вспомнить о том, какими были самые курьезные случаи, связанные с работой с клиентами в прошедшем 2012 году.

О братьях наших меньших

Относительно недавно бюро кредитных решений «Пойдем!» выдало кредит на приобретение кота. Да не простого кота, а почти что золотого. Как рассказывают в самом бюро, одна из клиенток попросила выдать ей кредит на покупку породистого представителя кошачьего семейства. Кот должен был стать подарком заемщицы на Новый год самой себе. В банке удивились, когда клиентка озвучила не только цель кредита, но и требуемую сумму — 100 тыс. рублей. «Золотым» котом оказался мейн-кун. Представители этой породы могут достигать в длину до 1,2 м, а весить — до 12 кг.

Необычная история приключилась и в краснодарском отделении микрофинансовой организации (МФО) «МигКредит» в середине 2012 года. В МФО пришла семейная пара с букетом хризантем, бутылкой шампанского, держа на поводках едва ли не дюжину собачек. «Они искали своего финансового консультанта — девушку, которая помогла им около трех месяцев назад взять небольшой заем на 20 тысяч рублей, — рассказывают в компании. — Эти деньги, как выяснилось, срочно понадобились им для выкупа щенков, которых должны были вот-вот усыпить. Конечно, при оформлении договора пара не стала вписывать истинную причину обращения в компанию, а указала достаточно стандартную цель — ремонт жилья. Однако по секрету они рассказали об истинной цели своему финансовому консультанту, которая тоже оказалась большой любительницей животных и помогла оформить документы на свой страх и риск так, чтобы пара смогла получить заем».

Большую часть спасенных щенков к моменту второго посещения компании уже раздали в добрые руки. Погасив заем, Евгений и Александра решили открыть собственный приют для животных, дела пошли хорошо, нашлись спонсоры. «История молодых людей на фоне резвящихся собачек растрогала до слез и сотрудников, и клиентов компании, которые присутствовали в эти минуты в офисе, — говорят в «МигКредите». — Теперь пара регулярно заглядывает в офис компании проведать любимого финансового консультанта вместе с любимым псом, которому дали весьма символичное имя — Миг».

О честности

Как рассказал Банки.ру руководитель розничного кредитного центра Росэнергобанка Игорь Ермаков, некрупные кредиты до 500—700 тыс. рублей не предполагают графы в анкете о целях кредитования, но есть заемщики, которые все же сообщают кредитному менеджеру цель кредитования. «Однажды в банк обратился заемщик, который сообщил, что ему срочно нужны денежные средства на покупку мотора для его лодки и снаряжения, так как начинается сезон рыбалки, — вспоминает Ермаков. — Также в анкетах имеется графа «Информация об имуществе в собственности заемщика». Помнится, в данной графе были замечены такие позиции, как «телевизор», «кошка сиамской породы» или «кухонный гарнитур».

А в «МигКредите» заем берут и на пластическую операцию, и на покупку породистой собаки, карнавального костюма или просто на свадьбу. «Очень откровенным был молодой человек, который летом пытался оформить заем на «сдачу сессии», другой по секрету рассказал финансовому консультанту, что кредит ему необходим, чтобы «не забрали в армию», — делится генеральный директор «МигКредита» Лора Файнзильберг.

О рекордах

Национальное бюро кредитных историй недавно высылало кредитную историю заемщику по почте на 150 листах — настолько большой она была «благодаря» тому, что гражданин часто брал кредиты. «Кстати, в этой кредитной истории все записи были положительными», — обращают внимание в НБКИ.

А рекордсменом по количеству кредитов в кредитной истории стал в 2012 году один индивидуальный предприниматель, у которого суммарно было 50 кредитов. «Предприниматель очень трепетно относится к своей кредитной истории и не реже одного раза в месяц контролирует внесение в нее новых записей, — говорят в бюро. — С таким количеством кредитов это вполне оправданная тактика».


Ньюсмейкер: МигКредит — 296 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...